logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Совет ЕС одобрил соглашение по Брекситу

Совет ЕС одобрил соглашение по Брекситу

19 ноября Совет ЕС одобрил текст соглашения с Великобританией о выходе страны из ЕС, сообщает Reuters.

Координатор переговоров о Brexit со стороны ЕС Мишель Барнье, назвал достигнутое соглашение справедливым и сбалансированным.

«Никому не стоит упускать из вида прогресс, достигнутый как в Лондоне, так и в Брюсселе. Министры согласны с пакетом в целом, в частности, что касается упорядоченного выхода», —  сказал Барнье.

14 ноября представители Великобритании и Евросоюза согласовали предварительный текст соглашения о выходе страны из ЕС. Кабинет министров Британии поддержал этот проект.

Проект соглашения содержит обязательства по соблюдению прав граждан после Брексита, предлагаемый 21-месячный переходный период после выхода Великобритании из ЕС 29 марта 2019 года и детали «законопроекта о разводе», по которому Великобритания должна выплатить ЕС 39 млрд фунтов стерлингов.

Результаты референдума о выходе Великобритании из состава ЕС стали известны летом 2016 года.  Более половины (52%) проголосовали за отделение от Евросоюза. Среди сторонников выхода — жители Англии и Уэльса. Шотландия и Северная Ирландия проголосовали за сохранение членства в ЕС. 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.