logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Австрия раскрыла полковника, около 20 лет шпионившего в пользу России

Австрия раскрыла полковника, около 20 лет шпионившего в пользу России

В Австрии задержали отставного полковника вооруженных сил страны по подозрению в сборе разведданных для России. Его раскрыла военная контрразведка, пишет Wiener Zeitung.

По данным издания, австрийский офицер с начала 1990-х годов был завербован и шпионил в пользу России.

Kronen Zeitung со ссылкой на неназванные источники указывает, что офицер получил за сбор разведданных в общей сложности около 300 тыс. евро.

70-летний офицер, которого задержали по подозрению в шпионаже, сейчас находится в отставке. 

Издание также отмечает, что деятельность мужчины в контрольном центре армии была неприметной, что позволяло ему контактировать с российским шпионом Юрием каждые две недели: задания он получал по радио, а в ответ писал шифровки или передавал информацию по спутниковой связи. Согласно расследованию, за годы шпионажа он мог передать секретные данные о военно-воздушных силах и артиллерийских системах страны, а также подробные досье на австрийских военачальников.

Министр иностранных дел Карин Кнайсль отменила назначенный на 2-3 декабря визит в Москву, австрийский МИД в свою очередь вызвал для объяснений представителей российского посольства.

Канцлер Австрии Себастьян Курц заявил, что шпионаж не допустим и

«должен подлежать рассмотрению судом». По его словам,  Австрия обсудит с партнерами по Евросоюзу возможные действия по отношению к России из-за инцидента.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.