logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Порошенко подписал закон об уголовной ответственности россиян за незаконное пересечение границы

Порошенко подписал закон об уголовной ответственности россиян за незаконное пересечение границы
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, который предусматривает уголовное наказание для российских граждан, нарушающих правила въезда на территорию Украины, сообщается на официальном сайте Верховной Рады.

Закон вносит изменения в статью 332 Криминального кодекса Украины. Согласно новым правилам, пересечение границы Украины вне украинских пунктов пропуска, а также въезд в страну без удостоверения или с поддельными документами будет наказываться лишением свободы.

До этого наказание для нарушителей представляло из себя только штраф и административный арест до 15 суток. В соответствии с новым законом «злоумышленника» могут лишить свободы на срок до трех лет. Повторное совершение таких действий или совершение их группой лиц карается от трех до пяти лет, а совершение соответствующих действий с применением оружия — от пяти до восьми лет.

Также наказание предусмотрено за посещение россиянами Крыма, а также Донецкой и Луганской народных республик.

Сообщается, что закон распространяется на лиц, въезжающих с целью причинить вред интересам Украины, тех, кому запрещен въезд в страну, а также представителям вооруженных сил или других силовых ведомств.

Напомним, в сентября президент Украины Петр Порошенко также подписал указ о прекращении договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.