logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Эстонии на полдня в знак протеста закрылись 55 аптек

В Эстонии на полдня в знак протеста закрылись 55 аптек

29 октября в знак протеста по всей Эстонии после 14 часов закрылись 55 аптек, пишет Rus.err.ee.

Протест направлен но то, чтобы обратить внимание на недоработку законодателей.

«Сейчас завершается переходный период в 5 лет, за время которого аптеки-филиалы должны изменить свой статус. Вместо повышения качества, посетителей ждут, к сожалению, закрытые двери. Сегодня мы хотим показать, что это означает на практике», — пояснил руководитель Объединения аптек Эстонии Тимо Данилов.

По его словам, при изменении закона о лекарствах, Рийгикогу не ставил целью закрытие аптек-филиалов, но в итоге получилось именно так.

В настоящее время таких аптек-филиалов в разных местах Эстонии 55. Наиболее критичная ситуация в Ида-Вирумаа, где всего под закрытие подпадают 17 аптек. Закрытие коснется и других городов — Кохтла-Ярве, Нарвы, Рапла, Пыльва и Маарду.

Согласно законодательству, с 1 апреля 2020 года владельцем аптеки может быть только провизор. Аптека-филиал — это структурное подразделение базовой (общей) аптеки, у такой аптеки нет отдельного разрешения на деятельность. Требования к площади помещений и стандарты для подразделений более мягкие: у них отсутствует обязательство по приготовлению лекарств на месте, но они могут заказать эту услугу в своей базовой аптеке. У аптеки-филиала не должно быть отдельного руководителя с образованием провизора, за его деятельность отвечает руководитель базовой аптеки.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.