logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

США запустили первую кибероперацию по защите выборов от России

США запустили первую кибероперацию по защите выборов от России

Кибернетическое командование США начало первую операцию против «отдельных российских агентов», пытаясь сдержать их усилия по распространению дезинформации с целью вмешательства в американские выборы. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на неназванных чиновников.

В рамках операции, начавшейся несколько дней назад, сотрудники киберкомандования будут отправлять российским агентам сигналы, что власти США установили их личности и следят за их деятельностью.

Число возможных нарушителей и способы отправки сообщений им (по электронной почте, в чатах и т.д.) источники издания не раскрыли. Однако они отметили, что изучают влияние и со стороны олигархов, и со стороны Главного управления Генштаба, и что часть из тех, кто сейчас планирует кампанию против выборов в Конгресс 2018 года и президентских выборов 2020 года, уже были замечены — как во время выборов в Европе, так и на прошлых выборах президента 2016 года.

По данным издания, киберкомандование было создано в 2009 году, его штат и руководство подразделение делит с Агентством национальной безопасности США.

13 сентября президент США Дональд Трамп подписал указ об ответственности за вмешательство в выборы. Ограничительные меры будут вводиться также за распространение пропаганды и дезинформацию. Санкции включают заморозку активов, ограничение доступа к финансам и другие меры. Решение о введении санкций в 45-дневный срок будут принимать генпрокурор и министерство внутренней безопасности. 

Россия отрицает вмешательство в американские выборы 2016 года.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.