logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Евросоюз отменил экстренный саммит по Brexit из-за отсутствия прогресса

Евросоюз отменил экстренный саммит по Brexit из-за отсутствия прогресса

Лидеры стран ЕС отменили запланированный на 17-18 ноября экстренный саммит по выходу Великобритании из Евросоюза, пишет Reuters.

Саммит был отменен из-за отсутствия прогресса на переговорах с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй, состоявшихся накануне.

При этом отмечается, что встреча может состояться, если уполномоченный вести переговоры от лица ЕС Мишель Бранье сообщит о прогрессе в достижении соглашения.

17 октября дипломаты Евросоюза объявили, что готовы продлить переходный период после выхода Великобритании из ЕС до конца 2021 года.

Переговоры зашли в тупик из-за правовых страховочных мер, которые позволили бы избежать проверок на границе между Ирландией и входящей в состав Соединенного Королевства Северной Ирландией после того, как Великобритания выйдет из ЕС.

Результаты референдума о выходе Великобритании из состава ЕС стали известны летом 2016 года.  Более половины (52%) проголосовали за отделение от Евросоюза. Среди сторонников выхода — жители Англии и Уэльса. Шотландия и Северная Ирландия проголосовали за сохранение членства в ЕС. 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.