logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Литве договорились о строительстве Национального стадиона

В Литве договорились о строительстве Национального стадиона
Фото: vilnius.lt

11 октября в Литве завершились полугодовые переговоры между Вильнюсской мэрией, правительством и потенциальной компанией-инвестором Axis Industries о строительстве Национального стадиона, сообщается на сайте столичного муниципалитета.

Стороны достигли соглашения по финансовым, техническим, а также юридическим условиям проекта. 

«Так совпало, что перед футбольным матчем, который состоится сегодня вечером, у нас есть хорошая новость по Национальному стадиону. Многофункциональный комплекс и национальный стадион после завершения переговоров уже не мираж, а конкретный план эффективного партнерства мэрии, правительства и бизнеса», — написал в Facebook мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс.

По словам градоначальника, многофункциональный комплекс будет открыт в 2022 году.

Рядом со стадионом, который сможет вместить 15000 зрителей, появятся три футбольных поля для тренировок, шесть баскетбольных площадок, площадки для гандбола, гимнастический зал, а также зал для занятий боксом. Планируется также возвести отдельный стадион для занятий легкой атлетикой.

Согласно проекту, на территории комплекса будут действовать Культурный центр, библиотека, детский сад на 300 мест и музей спорта.

Общая стоимость проекта — 80 млн. евро. Стадион обойдется в 33 млн. евро. Многофункциональный комплекс развернется у торгового центра Akropolis.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.