logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Ведомство: Группа хакеров российской разведки несколько раз совершала атаки в Латвии

Ведомство: Группа хакеров российской разведки несколько раз совершала атаки в Латвии

В последние годы Главное управление Генерального штаба Вооруженных сил России (ГРУ) неоднократно нападало на латвийское киберпространство, сообщает Бюро по защите Конституции.

«Та же группа хакеров российской военной разведки, которая совершила атаки на Организацию по запрещению химического оружия, Всемирное антидопинговое агентство и госучреждения Малайзии, которые занимались расследованием крушения самолета "MH17", в последние годы несколько раз совершала атаки и в латвийском киберпространстве», — говорится в сообщении Бюро по защите Конституции.

Кибератаки были направлены чаще всего на государственные учреждения, в том числе на оборонные ведомства и на сектор иностранных дел.

В Бюро пояснили, что суть кибератак — проникнуть в информационную систему, незаметно действовать в ней и получать данные. «ГРУ широко использует отправку ложного э-сообщения, составленного так, чтобы заинтересовать получателя и побудить его открыть письмо, которое заразит компьютер этим вирусом. Похожая массовая атака на нескольких адресатов в латвийских госструктурах была осуществлена в конце 2016 года, когда вирус был замаскирован под рождественское поздравление», — сообщили в Бюро.

При этом Бюро по защите Конституции отмечает, что не зафиксировало политически мотивированных кибератак, которые могли бы повлиять на результаты парламентских выборов.

 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.