logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Литовский парламент призвал ПАСЕ не восстанавливать права России

Литовский парламент призвал ПАСЕ не восстанавливать права России

Сейм Литвы призвал Парламентскую Ассамблею Совета Европы (ПАСЕ) не восстанавливать права России в этой организации, пишет Ru.delfi.lt.

За соответствующую резолюцию проголосовали 77 парламентариев, один депутат воздержался.

По славам члена фракции «аграриев» Эгидиюса Варейкиса, после ситуации с Крымом ПАСЕ ограничила права российской делегации: РФ лишилась права возглавлять комитеты, голосовать на пленарных заседаниях, избирать судей Европейского суда по правам человека и некоторых других должностных лиц.

«И вот в этом году появилась инициатива попытаться вернуть России все права в ПАСЕ. Это планируется сделать достаточно грубым и одновременно странным способом, меняя определенные статьи устава Парламентской Ассамблеи», — заявил Варейкис.

Литовские парламентарии призывали ПАСЕ не принимать предлагаемые Россией правила и процедурные изменения, что позволит восстановить права РФ в организации.

«Решение принять предложения Российской Федерации по созданию негативного прецедента для несоблюдения другими государствами обязательств подорвало бы надежность Совета Европы как правозащитника, хранителя демократии и верховенства права, а также могло бы создать огромный кризис авторитета этой международной организации», — говорится в документе.

В прошлом году Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой прописаны условия для возвращения делегации России в организацию.

Ранее глава Совета федерации России Валентина Матвиенко и спикер российской Госдумы Вячеслав Володин заявили, что Россия может перестать признавать решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), если в 2018 году ПАСЕ не вернет полномочия российской делегации.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.