logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Премьер Литвы призвал максимально проверить информацию о тюрьме ЦРУ

Премьер Литвы призвал максимально проверить информацию о тюрьме ЦРУ

Правоохранительные органы должны использовать все возможности, чтобы расследовать обстоятельства вероятного создания в Литве секретной тюрьмы ЦРУ США, заявил премьер-министр страны Саулюс Сквернялис, пишет Ru.delfi.lt.

«Хочется, чтобы в досудебном расследовании, которое проводит прокуратура, были использованы все возможности, были использованы все доказательные средства здесь, внутри страны», — сказал премьер-министр. Он добавил, что Литве нужны ответы, согласовывали ли ответственные должностные лица решения с руководством государства и куда пошли полученные средства.

Ранее Литва подала жалобу на решение ЕСПЧ о секретной тюрьме ЦРУ.

В конце мая ЕСПЧ возложил на Литву долю ответственности за пытки одного из подозреваемых в терроризме — палестинца без гражданства, который в настоящее время находится в американской военной тюрьме Гуантанамо на Кубе. Суд постановил выплатить ему компенсацию в размере 130 тысяч евро.

По мнению ЕСПЧ, Литва создала условия для пыток этого человека, поскольку разрешила Центральному разведывательному управлению США создать секретную тюрьму на ее территории.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.