logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Полиция Литвы посоветовала активисту снять радужный флаг, пока не сгорел весь дом

Полиция Литвы посоветовала активисту снять радужный флаг, пока не сгорел весь дом
Фото: facebook.com, Romas Zabrauskas

В подъезде дома, где живет литовский режиссер Ромас Забраускас, возник пожар. По мнению Забраускаса, поджог может быть связан с поджогом офиса Литовской лиги геев, где пожар возник несколько недель назад. После поджога офиса Лиги геев режиссер вывесил на балконе своего дома радужный флаг.

«Студент-иностранец вызвал полицию и пожарных, увидев, что горит дверь квартиры. Я помог ему договориться с пожарными, которые по-английски не говорили. Сначала казалось, что горит и квартира изнутри – было страшно. Через какое-то время вернулись и девушки, которые арендуют квартиру, дверь которой горела. Они вошли внутрь, стало ясно, что внутри ничего не горит. Значит, намеренно подожгли снаружи – коврик, дверь, пол в подъезде», — написал на своей странице в Facebook Забраускас.

Режиссер рассказал прибывшей полиции о поджоге офиса Литовской лиги геев, чтобы во время расследования этот факт также учитывался. В ответ сотрудница полиции сказала Забраускасу: «Так снимите этот флаг, пока весь дом не сгорел».

«К сожалению, сотрудница полиции неохотно приняла мою историю. Сначала сказала, как все это связано? Потом просто велела мне снять радужный флаг. Я сказал, что ее комментарий неадекватен. Она повторила, что я должен снять флаг, поскольку ее волнует безопасность дома, и сказала, я цитирую: "снимите этот флаг, пока весь дом не сгорел". После этого я не почувствовал себя лучше и безопаснее. Я почувствовал себя униженным за попытку помочь полиции в расследовании преступления», — написал Забраускас.

Режиссер призвал всех вывесить радужный флаг на своем балконе в знак солидарности с ЛГБТ-сообществом Литвы.

 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.