logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Риге пройдет биографический вечер «Маяковский, которого мы не знали»

В Риге пройдет биографический вечер «Маяковский, которого мы не знали»
Фото: пресс-фото

21 сентября в Риге будет представлена  новая программа российского биографа и писателя Игоря Оболенского «Маяковский, которого мы не знали. Одинокий влюбленный».


Вечер  Игоря Оболенского —  это клуб интеллектуального досуга для зрителей,  которые стремятся  быть в курсе новых интересных фактов,  разбираться в культурном контексте эпохи. 


В  историю искусства Маяковский вошел как поэт и драматург,  художник,  киноактер, сценарист и даже режиссер.  А его биография — сама по себе авантюрный роман:  загадка любовного треугольника  «Маяковский — Лиля и Осип Брик»  до сих пор не дает покоя исследователям, привлекает кинематографистов и литераторов.  А его отношения с манекенщицей Коко Шанель, музой Кристиана Диора, а затем женой французского виконта  Татьяной Яковлевой — одна из самых романтических страниц в истории литературы. 

В этом году Маяковскому 125. Писатель и биограф Игорь Оболенский много лет собирал неизвестные факты о Маяковском; встречался с людьми, которые его  знали; путешествовал по местам, связанным с творчеством и любовными приключениями поэта  (в том числе с рижским эпизодом с Лилей Брик).

Вместе с Игорем Оболенским зрители пройдут по любовным лабиринтам гения, в которых свою роль сыграли Сталин и Кристиан Диор, Марлен Дитрих, Горький и господин Ситроен. Зритель сможет узнать, кто на самом деле был главной женщиной его жизни. С кем из возлюбленных он cыграл сюжет про «миллион алых роз», ставший легендой Парижа. Почему он никогда не был женат. Как сложилась судьба его дочери и сына. С помощью какой любовной магии Лиля Брик держала его в плену в мучительном любовном треугольнике. Кому на самом деле были посвящены самые пронзительные его любовные стихи...

Игорь Оболенский — писатель, cценарист, биограф. Автор множества книг о жизни выдающихся людей. Ранее Игорь Оболенский представлял в Риге программы «Мастер и его музы» (о женах Михаила Булгакова), «Выставка Серова: за кулисами легенды», «Бакст-Барышников-Нижинский», «Загадка Ольги Чеховой», «Миллион алых роз» (о художнике Пиросмани), «Модильяни».


Лекция-моноспектакль Игоря Оболенского «Маяковский, которого мы не знали» состоится в пятницу, 21 сентября, в Доме Москвы.

Старт мероприятия — 19.00.

Билеты можно приобрести в кассах Дома Москвы, а также, перейдя по ссылке.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.