logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Эстония празднует День восстановления независимости

Эстония празднует День восстановления независимости

20 августа в Эстонии празднуют день восстановления независимости. По всей стране пройдут праздничные мероприятия.

Празднование в Таллине

С 11.00 до 18.00 в Таллинской телебашне пройдет традиционный семейный день. Гости смогут ближе познакомиться с деятельностью защитных подразделений, Кайтселийта, Спасательного департамента, Департамента полиции и погранохраны и других. В программе — выставка военной техники, тир, интерактивные занятия. Выступят музыкальные коллективы Таллинской дружины Кайтселийта.

В 11:15 у мемориального камня на склоне холма Тоомпеа с речью выступит председатель правления Клуба «20 августа» Антс Веэтыусме. От имени Рийгикогу венок к камню возложат спикер Эйки Нестор и вице-спикеры Энн Ээсмаа и Калле Лаанет.

20 августа все желающие смогут посетить башню Длинный Герман в Таллине. Башня будет открыта для посетителей с 13:00 до 18:00.

В 12.00 в Белом зале замка Тоомпеа пройдет традиционное торжественное собрание Клуба «20 августа». С речью выступят спикер Рийгикогу Эйки Нестор и премьер-министр Юри Ратас. Клуб «20 августа» объединяет людей, которые в 1990 году входили в Верховный Совет Эстонской Республики и голосовали за восстановление независимости Эстонской Республики.

В 17.00 в парке Вабадузе начнется концерт. 

На горке Харью в районе Кесклинн в 23:03 — время провозглашения независимости — прозвучит гимн Эстонии

20 августа 1991 года Верховный Совет Эстонской Республики 69 голосами «за» принял Постановление «О независимости Эстонской Республики».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.