logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Президент Эстонии проводила в Мали 50 эстонских военных

Президент Эстонии проводила в Мали 50 эстонских военных
Фото: Mattias Tammet/VPK

28 июня президент Эстонии Керсти Кальюлайд встретилась с военнослужащими, которые отправляются в Мали для участия в проводимой Францией военной операции «Бархан» в зоне африканского Сахеля, сообщается на сайте главы государства.

«Ваша работа всегда связана с сохранением свободы и укреплением безопасности Эстонии, защитой своей страны и народа вдали от дома», — сказала Кальюлайд на встрече с участниками иностранной миссии в военном музее в Виймси.

По ее словам, ситуация в далеких регионах является жизненно важным национальным интересом Эстонии.

«Для Эстонии проблемы Африки и Ближнего Востока — не просто какие-то не касающиеся нас, отдельные «южные угрозы», а наоборот. И мы здесь, в Эстонии, жизненно заинтересованы в том, чтобы зона Сахеля не погрузилась в хаос и чтобы терроризм искоренялся там, а не приходил в наши дома», — добавила президент Эстонии.

Взвод ESTPLA-26 отправится в Мали в ближайшие недели и станет первым иностранным подразделением, которое присоединится к операции «Бархан». Эта миссия была учреждена в апреле 2013 года для поддержки политического процесса, поддержания стабильности и защиты гражданского населения. С этого времени в Мали погибли более 150 миротворцев.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.