logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Рейтинг: самая дорогая столица для проживания иностранцев среди стран Балтии — Рига

Рейтинг: самая дорогая столица для проживания иностранцев среди стран Балтии — Рига

Аналитическая компания Mercer опубликовала рейтинг городов мира, в которых дороже всего жить иностранным специалистам. В этом году больше всего экспатам придется платить в Гонконге, а меньше всего — в Ташкенте.

Рига оказалась самым дорогим городом среди Балтийских столиц для экспатов. В рейтинге Рига заняла 92 позицию из 209, представленных в исследовании. Чуть меньше иностранным специалистам придеться потратить на жизнь в Таллине (140 место). Самая дешевая столица для проживания иностранцев среди стран Балтии — Вильнюс. Он расположился на 148 месте.

Среди европейских городов самым дорогим для иностранцев стал швейцарский Цюрих, занявший третью строчку. Возглавляет список Гонконг, на втором месте — Токио. Как отмечает Mercer, почти все европейские города поднялись в рейтинге из-за укрепления курса местных валют, в том числе, евро к доллару. В первую десятку также вошли и два африканских города — столица Анголы Луанда и столица Чада Нджамена. Аналитики связывают это с высокими затратами на обеспечение безопасности.

Москва осталась самым дорогим для иностранцев городом Восточной Европы, находясь на 17-й позиции.

Самыми дешевыми для экспатов городами стали Бишкек (Киргизия), Тунис (Тунисская Республика) и Ташкент (Узбекистан).

Расчет относительной дороговизны уровня жизни компания ведет на основе цен на 200 разного рода товаров и услуг, а также стоимости жилья, еды, транспорта и одежды с учетом курса доллара к местной валюте. 

С полным рейтингом можно ознакомиться на официальном сайте исследования.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.