logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

СМИ: НАТО проиграет войну с Россией из-за плохих дорог в Европе

СМИ: НАТО проиграет войну с Россией из-за плохих дорог в Европе

В случае войны с Россией НАТО проиграет первую фазу из-за узких дорог и бюрократии при пересечении границ в Европе. Об этом свидетельствуют итоги военных учений, которые были проведены в Европе военным командованием США, пишет The Washington Post.

Уточняется, что в случае «вторжения» российских войск на территорию Польши или стран Балтии армия альянса может застрять в автомобильных пробках «на узких дорогах». Войска также могут застрять на железных путях из-за необходимости переходить на колею другого размера. Единственная дорога из Польши в Литву петляет между болотами и легко может быть заблокирована.

Чтобы перебросить войска в некоторых европейских странах, требуется соблюдать определенные правила: в Германии можно передвигаться военной технике только ночью, а власти Швеции, сотрудничающие с НАТО, просят предоставить заявку за три недели.

В альянсе также считают, что Россия лучше знает инфраструктуру стран Восточной Европы, поскольку ранее они входили в организацию Варшавского договора.

В 2017 году американские военные проводили учения в Грузии. Они закончились в августе, но часть техники вернулась к месту постоянной дислокации в Германии только в декабре. 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.