logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Латвии повысят штрафы за жестокое обращение с животными

В Латвии повысят штрафы за жестокое обращение с животными

Парламент Латвийской Республики планирует принять поправки к Закону о защите животных. Штрафы за жестокое обращение с животными могут увеличиться до 1750 евро, пишет Mixnews.lv. со ссылкой на Латвийское радио. 

В настоящее время хозяина, который не беспокоится о благосостоянии своих животных, могут оштрафовать на сумму от 7 до 350 евро. В будущем за подобное равнодушие к животным можно будет лишиться до 1750 евро.

«Если мы говорим о повышении штрафов, то для нас самое важное, чтобы хозяева осознали высокую степень ответственности за свое животное. Зачастую люди берут маленького красивого котенка, умиляются, а когда он вырастает — хозяевам надоедает», — рассказала глава Латвийского общества ветеринарных врачей Мара Видужа.

Согласно готовящимся поправкам, если хозяин не будет заботиться о животном, его смогут наказать на сумму до 1750 евро, в случае юридических лиц штраф увеличивается до 2500 евро. Если до сих пор за жестокое обращение с животными могли оштрафовать на сумму до 350 евро, то в будущем штраф составит от 100 до 1000 евро для физического лица. Юридическим лицам грозит сумма в пределах 200-3500 евро.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.