logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

ABLV Bank разрешили начать процесс самоликвидации

ABLV Bank разрешили начать процесс самоликвидации

Комиссия рынка финансов и капитала разрешила банку ABLV приступить к процессу самоликвидации. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил председатель комиссии Петрис Путниньш, пишет Mixnews.lv.

«Процесс самоликвидации может начаться уже завтра. Мы долго принимали решение, потому что надо было оценить все риски. Теперь надо создать детальный план. В нем будут прописаны все шаги, действия и ответственность. Мы одобрили всех ликвидаторов, которых предложили акционеры банка. В некоторых вопросах нужны будут дополнительные консультанты», — пояснил он.

Напомним, сеть Министерства финансов США по борьбе с финансовыми преступлениями планирует ввести в отношении ABLV Bank санкции за схему отмывания денег в помощь северокорейской ядерной программе и нелегальных действий в Азербайджане, России и Украине. По данным США, руководство банка до 2017 года использовало взяточничество для оказания влияния на должностных лиц в Латвии, стараясь предотвратить направленные против него правовые действия и уменьшить угрозы своим действиям высокого риска.

24 февраля Латвийская комиссия рынка финансов и капитала (КРФК) постановила, что в «ABLV Bank» наступила недоступность вкладов. Европейский центральный банк заявил, что ABLV будет ликвидирован в соответствии с законодательством Латвии, поскольку «спасение банка — не в интересах общества». После этого собрание акционеров приняло решение о самоликвидации банка.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.