logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Интернете появилось видео задержания предполагаемого организатора покушения на Бабченко

В Интернете появилось видео задержания предполагаемого организатора покушения на Бабченко

Служба безопасности Украины опубликовала видео задержания предполагаемого организатора покушения на российского журналиста Аркадия Бабчинко на своей официальной странице в Youtube. 

На видео сотрудники в штатском подходят к мужчине на оживленной улице в Киеве и надевают на него наручники. Лицо подозреваемого замазано. «Сейчас все расскажем, СБУ», — говорит один из сотрудников. После этого мужчину сажают в машину и увозят. 

Вечером 30 мая стало известно, что убийство российского журналиста Аркадия Бабченко в Киеве было инсценировкой. В ходе пресс-брифинга глава СБУ Василий Грицак пояснил, что ведомство заранее получило информацию о готовящемся покушении на Бабченко. По словам Грицака, предполагаем организатор был задержан за несколько часов до брифинга. 

Согласно данным СБУ, заказчиком убийства был гражданин Украины по имени Г., который предложил своему знакомому, бывшему участнику АТО, за 30 тысяч долларов застрелить Бабченко. Он передал киллеру аванс в размере 15 тысяч. По слвоам Грицака, задержанный сотрудничал с российскими спецслужбами. 

Сам Аркадий Бабченко на брифинге рассказал, что получил информацию о готовящемся заказном убийстве за месяц до произошедшего. 

Глава СБУ также рассказал, что заказ на Бабченко был пробным. «Вообще организатор этого преступления говорил о необходимости устранения 30 человек на территории Украины. Нам известны некоторые фамилии потенциальных жертв», — заявил глава СБУ. 

Вчера появилась информация об убийстве российского журналиста Аркадия Бабченко в Киеве. Информацию о смерти журналиста подтвердил советник главы МВД Украины депутат Геращенко. Полиция сообщила о возбуждении уголовного дела по статье 115 (умышленное убийство). 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.