logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Еврокомиссия хочет ужесточить порядок получения шенгенской визы

Еврокомиссия хочет ужесточить порядок получения шенгенской визы

Еврокомиссия (ЕК) предложила значительно ужесточить механизмы контроля и проверки данных в рамках шенгенской визовой системы, пишет ТАСС.

«Мы намерены модернизировать нашу визовую информационную систему, устранить слепые пятна в наших базах данных и дать визовым органам и пограничникам больше информации, чтобы они могли выполнять свою работу. Преступники и потенциальные террористы не должны иметь возможность пробраться в Европу незамеченными», — заявил в Брюсселе еврокомиссар по вопросам миграции, внутренних дел и гражданства Димитрис Аврамопулос.

Предложения ЕК включают четыре практических аспекта:

1. Все документы, поданные на визу, будут автоматически сверяться с базами данных криминальной полиции, антитеррористических и миграционных служб.

2. В эту базу данных впервые будет включена информация о долгосрочных визах и видах на жительство неевропейских граждан в странах ЕС для контроля трансграничного перемещения лиц.

3. Данные лиц, которые запрашивали шенгенскую визу будут храниться в единой базе данных, что поможет пограничникам идентифицировать мигрантов без документов, если ранее они уже подавались на визу.

4. Силовые структуры и пограничные службы ЕС должны получить упрощенный доступ к информации из визовой базы данных для нужд своих расследований.

По данным агентства, процесс ужесточения шенгенской визовой системы и пограничного контроля был начат ЕК после серии скандалов в ходе расследования терактов в Париже и Брюсселе в 2015 и 2016 годах. Выяснилось, что ряд лиц, занимавшихся подготовкой терактов, уже находясь в розыске в разных странах ЕС по подозрению в экстремизме, свободно пересекали границы ЕС, посещали Сирию и возвращались обратно, используя фальшивые документы.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.