logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Порошенко прокомментировал открытие Крымского моста

Порошенко прокомментировал открытие Крымского моста

Президент Украины Петр Порошенко негативно прокомментировал сообщения об открытии Крымского моста. По его словам, постройка является незаконной. Об этом украинский лидер написал в Facebook.

«Это очередное свидетельство пренебрежения международным правом со стороны Кремля», — написал Порошенко.

По его словам, украинские власти подавали ходатайство о защите суверенных интересов  «в связи с противоправным возведением моста» в Арбитражный трибунал Конвенции ООН по морскому праву.

«Очень жаль, что российские власти пытаются втянуть в свои инфраструктурные авантюры и представителей европейского бизнеса, стремясь тем самым откупиться от международно-правовой ответственности. Мост обязательно понадобится оккупантам, когда они будут покидать наш Крым», — добавил украинский президент.

ЕС также назвал открытие Крымского моста нарушением суверенитета Украины.

Мост через Керченский пролив, соединивший Крым и Краснодарский край, — самый протяженный в России, его длина составляет 19 километров.

15 мая президент России Владимир Путин торжественно открыл мост. Он сел за руль КАМАЗа и со словами «Поехали!» проехал по мосту во главе колонны грузовиков.

Напомним, референдум о присоединении Крыма к России состоялся 16 марта 2014 года. По его итогам 95,6% избирателей при явке в 89,5% проголосовали за вхождение в состав Российской Федерации.

США, ЕС, Украина и ряд других стран не признают итоги референдума.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.