logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Лидеры КНДР и Южной Кореи договорились о мирном соглашении

Лидеры КНДР и Южной Кореи договорились о мирном соглашении
Фото: Twitter, @Praying Medic

Результатом исторического саммита Северной и Южной Кореи стала договоренность о подписании мирного договора, который должен будет положить формальное окончание войне, разделившей полуостров в 1953 году, сообщает Русская служба BBC. 

Во время исторического межкорейского саммита лидер КНДР Ким Чен Ын и президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин договорились, что между их странами больше не будет войн, пишет Интерфакс.

«Два лидера торжественно объявляют перед нашей 80-миллионной нацией и перед всем миром о том, что на Корейском полуострове больше не будет войны и начинается новая эра мира», — говорится в совместном заявлении лидеров по итогам встречи.

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын рассчитывает, что граждане Северной и Южной Кореи в будущем смогут свободно пересекать границу между обеими странами. «Я верю, что Север и Юг в будущем объединятся», — заявил Ким Чен Ын.

27 апреля лидеры КНДР и Южной Кореи впервые за более чем 10 лет проводят саммит. Лидер КНДР Ким Чен Ын назвал встречу с президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином началом новой истории.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.