logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Вильнюсе пройдет митинг врачей

В Вильнюсе пройдет митинг врачей

​26 апреля на площади независимости в Вильнюсе пройдет митинг врачей, сообщается на странице мероприятия в Facebook.  На митинге врачи потребуют роста зарплат и улучшения условий труда.

За несколько дней до митинга премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис и министр здравоохранения Аурелиюс Верига встретились с представителями Литовского союза врачей, пишет Delfi.lt.  Во время встречи представители правительства заверили врачей, что зарплаты будут повышены.

Председатель совета союза врачей Живиле Гудлявичене сказала, что встречи ничего не меняют и митинг все равно состоится. «Для митинга есть два повода, один из них – день врачей. Это будет праздничная часть, дискуссия. В митинге примут участие экономисты, представители общественного сектора, лидеры профсоюзов. Мы хотим, чтобы все реформы в сфере здравоохранения обсуждали с обществом», – сказала Гудлявичене. «Мы хотим, чтобы до 2020 года выделяли достаточный процент ВВП на здравоохранение – до 10%. Для врачей важен рост зарплат, чтобы до 2020 года в среднем они достигли среднего показателя в ЕС, только тогда, по нашему мнению, эмиграция врачей будет хотя бы приостановлена», — добавила председатель совета союза врачей.

Запланированный на 26 апреля митинг станет четвертой в этом году акцией протеста медиков.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.