logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Президент Литвы обвинила премьер-министра в беспринципности

Президент Литвы обвинила премьер-министра в беспринципности
Фото: lrp.lt

Президент Литвы Даля Грибаускайте обвинила премьер-министра Саулюса Сквернялиса в несамостоятельности и беспринципности, сообщает Ru.delfi.lt.

По словам президента, премьер-министр, покрывая министра сельского хозяйства Бронюса Маркаускаса, показал, что является зависимым, несамостоятельным и непринципиальным.

«Премьер, обещавший принципиальность, продемонстрировал, что является зависимым и не может самостоятельно принимать решения.Прокрывательство скомпрометировавшего себя министра, откладывание окончательных решений и уклонение от ответственности принижают создаваемый премьером имидж прозрачного и принципиального политика. В данном случае мы видим лишь принципиальную беспринципность», — сказала Грибаускайте.

По данным журналистского расследования портала 15min.lt, мать министра сельского хозяйства Литвы в течение 5-6 лет пользуется несколькими участками земли в Клайпедском районе без разрешения их владельцев. Один из владельцев земли сказал, что сам платит налог на землю и не разрешал семье министра хозяйничать на своей земле. Между тем, по данным портала, мать политика получает за эту землю выплаты из Национального земельного агентства.

«В 60-ой и 99-ой статьях Конституции предусматривается запрет для членов Сейма и министров на получение иной зарплаты, за исключением деятельности связанной с занимаемой должностью и творческой деятельностью. После открытого признания того, что министр вел свой бизнес от имени матери, похоже, что осуществляются действия в форме сговорных сделок, а истинным получателем выгоды является министр», — считает президент.

В свою очередь премьер-министр Саулюс Сквернялис заявил, что не поддастся давлению со стороны президента в вопросе о деятельности министра сельского хозяйства Бронюса Маркаускаса. «В правовом государстве нормально, когда нарушения лица устанавливает не президент, а правовые органы. Они начали проверки и естественно, что до принятия решений я хочу получить результаты этих проверок. Я глава правительства. Я осознаю ложащуюся на меня ответственность за членов команды и не уклоняюсь от нее, но я не поддамся ни давлению президента, ни кого-либо другого», — сказал Сквернялис.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.