logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Глава МИД Латвии: Обсуждение ракетных стрельб над Балтикой — успех российской пропаганды

Глава МИД Латвии: Обсуждение ракетных стрельб над Балтикой — успех российской пропаганды
Фото: Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич

Активное обсуждение учебных ракетных стрельб России в Балтийском море в значительной степени можно рассматривать как успех российской пропаганды, сказал министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич, пишет Rus.delfi.lv. 

«Мы хотим обратить внимание на то, что подобные действия намеренно провокационны, а ограничения, которые приходится вводить в связи с учениями, вызывают проблемы», — заявил министр.

Ринкевич напомнил, что представителям Латвии в НАТО и ОБСЕ поручено информировать организации о российских ракетных испытаниях. При этом глава МИД отметил, что международное право позволяет проводить подобные учения.

«Вопрос не в том, что кто-то может разрешить или запретить. Международное право предусматривает, что государства могут проводить военные учения. Но о том, что они носят явно провокационный, запугивающий характер, уже очень много сказали и премьер-министр Марис Кучинскис, и президент Раймонд Вейонис, и представители Минобороны», — сказал Ринкевич.

С 4 по 6 апреля Россия проводит тренировочные запуски ракет над эксклюзивной экономической зоной Латвии в Балтийском море.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.