logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Компьютерный сбой нарушил авиасообщение в Европе

Компьютерный сбой нарушил авиасообщение в Европе

Европейская организация по безопасности воздушной навигации (Евроконтроль) сообщила о нарушении авиасообщения из-за технической проблемы в системе управления авиапотоками, сообщается на официальном сайте структуры.  

«Пропускная способность европейского авиасообщения сократилась на 10 процентов из-за сбоя расширенной системы организации тактических авиапотоков (EFTMS), резервные системы обеспечения не могут пока возобновить прежнюю пропускную способность», — говорится в сообщении Евроконтроля.

По данным службы, из-за системного сбоя может произойти задержка примерно половины европейских авиарейсов.

«Сегодня в европейской сети ожидались 29 500 полетов. Около половины из них могут опоздать из-за системного сбоя», — отметили в службе.

В организации также сообщили, что пока сложившаяся ситуация не будет решена, трафик будет ограничен таким образом, что из аэропортов смогут взлетать три рейса в час.

«Сегодня около 14:30 произошел сбой в находящемся в Брюсселе главном компьютере, контролирующем авиасообщение в Европе. Главный компьютер Eurocontrol принимает ограниченное число планов полета, а это значит, что и Таллин может отправлять в час только 3-5 самолетов», — прокомментировали случившееся в авиакомпании Nordica.

Пассажирам рекомендуется следить за оперативной информацией на сайтах аэропортов и авиакомпаний.

По данным Евроконтроля, сбой в расширенной системе организации авиапотоков устранят к вечеру вторника (3 апреля).

EFTMS регулируют полеты по всей Европе. Сбой напрямую не влияет на системы диспетчерской службы полетов, безопасности полетов этот сбой не угрожает.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.