logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Правительство Латвии одобрило введение школьного обучения с 6 лет

Правительство Латвии одобрило введение школьного обучения с 6 лет

3 апреля правительство Латвийской Республики одобрило подготовленные Министерством образования и науки поправки к законам, предусматривающие начало школьного обучения с шестилетнего возраста, сообщает пресс-служба Минобразования. 

Начать реформу планируется 1 сентября 2019 года. По словам министра образования и науки Карлиса Шадурскиса, в вопросе начала обучения с шестилетнего возраста достигнут компромисс: дети смогут начинать обучение в первом классе как в школе, так и в детском саду. Таким образом, правительство отказалось от введения переходного периода.

На этапе дошкольного образования предусмотрена обязательная годовая подготовка к получению основного образования в виде Нулевого класса, когда ребенку исполняется пять лет.

Освоение основного образования в 1-м классе ребенок будет начинать 1 сентября того календарного года, когда ему исполняется шесть лет. Родители ребенка, возраст которого меняется после 1 сентября (с 1 сентября по 31 декабря), смогут по желанию отложить начало основного образования до 1 сентября следующего года.

В обоснованных случаях (заключение семейного врача, психолога) ребенок сможет обучаться по подготовительной программе (в 0-м классе) еще один год, то есть с шести до семи лет, и начать основное образование 1 сентября календарного года, когда ему исполняется 7.

Нововведение сократит обязательную для подготовки к получению основного образования программу на один год (сейчас она продолжается два года). Программа основного образования, как и сейчас, длится девять лет.

Дети, начавшие двухлетнюю обязательную подготовку к освоению основного образования в 2017/2018 учебном году, продолжат ее в 2018/2019 учебном году. На втором году подготовки им будет предложена переходная программа, чтобы до 4-го класса устранить различия между первыми классами 2019/2020 учебного года.

Во всех классах и на всех ступенях образования новая учебная программа будет введена в 2021/2022 учебном году.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.