logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Департамент госбезопасности: Россия может вмешаться в литовские выборы

Департамент госбезопасности: Россия может вмешаться в литовские выборы

Департамент государственной безопасности Литвы представил оценку угроз на 2018 год. В документе отмечается, что Россия может попытаться влиять на выборы президента Литвы в 2019 году, используя для этого кибероперации.

«Вполне вероятно, что российские хакеры постараются повлиять на выборы, которые будут проходить в Литве», — отмечается в документе. По данным департамента госбезопасности Литвы, российские разведывательные службы в последнее время особенно интересовались выборами президента Литвы, намеченными на 2019 год.

«Вполне вероятно, что с приближением выборов президента Литвы, Европарламента и советов самоуправлений Литвы 2019 года Россия попытается получить немалое влияние на политические и общественные процессы в Литве, постарается, чтобы благоприятствующие ей политические силы выдвигали кандидатов на выборах и получили своих представителей в органах власти»,  — говорится в документе.

В качестве главной угрозы в документе называется агрессивная политика России. По данным отчета, наращивание национальных военных мощностей Балтийских стран и дислоцированных в регионе военных мощностей НАТО снижает вероятность того, что Россия решится применить силу против Балтийских стран.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.