logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Савченко задержали в здании Верховной Рады

Савченко задержали в здании Верховной Рады

Верховная рада Украины дала согласие на привлечение депутата Надежду Савченко к уголовной ответственности. Ее арестовали прямо в здании Верховной рады, передает «Гордон».

За арест Савченко проголосовали 268 нардепов, против высказались десять.

Рада лишила Савченко депутатской неприкосновенности. Генпрокуратура Украины подозревает ее в подготовке террористического акта в парламенте, в ходе которого она намеревалась обрушить купол здания минометами.

На видео, которое представили в Раде в качестве доказательства, Савченко говорит: «Я предлагаю переворот. Потому что их надо убирать физически — причем всех и сразу. Это один метод. Один день и только изнутри. Может быть, пару дней».

На брифинге 20 марта Савченко заявила, что ее действия являются «политической провокацией», а не терактом. «Мне было очень важно, чтобы в это поверили, для того чтобы власть поняла, что она также смертна. Это не теракт, это политическая провокация. Все, что происходит в стенах Верховной Рады —  это теория абсурда», — сказала она.

По данным следствия, Савченко также встречалась с главой украинского центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимиром Рубаном, которого задержали 8 марта в Донецкой области за нелегальную перевозку оружия на подконтрольную Киеву территорию. В Раде полагают, что Рубан планировал обстрел зданий парламента, а также Администрации президента из минометов и гранатометов.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.