logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Сейм Литвы отклонил инициативу о досрочных парламентских выборах

Сейм Литвы отклонил инициативу о досрочных парламентских выборах

Парламент Литвы отклонил инициативу о проведении досрочных парламентских выборов при первом рассмотрении, сообщает пресс-служба Сейма.

За проект постановления о проведении досрочных выборов в сейм проголосовали 52 парламентария, против высказались 57 депутатов, 11 воздержались.

Представивший предложение лидер партии консерваторов Союз отечества - Христианские демократы Литвы Габриэлюс Ландсбергис сказал, что если бы правящие хотя бы приняли предложение к рассмотрению, то продемонстрировали бы тем самым свою способность идти на компромисс.

Высказавшийся против досрочных выборов представитель правящего союза крестьян и зеленых Миндаугас Пуйдокас отметил, что «нужно уважать волю народа, выраженную во время выборов в сейм» и не тормозить важные для государства реформы.

В качестве аргумента против досрочных выборов он сообщил, что новые выборы обойдутся государству 8,5 млн евро.

Инициативу о досрочных выборах выдвинула парламенсткая оппозиция. На прошлой неделе около пяти тысяч человек собрались на митинг у здания Сейма Литвы. Протестующие собрались, чтобы выразить недовольство голосованием по импичменту парламентарию Миндаугасу Бастису и деятельностью правящего союза крестьян и «зеленых».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.