logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Лондон не изменит позицию по Скрипалю после высылки дипломатов из РФ

Лондон не изменит позицию по Скрипалю после высылки дипломатов из РФ

Великобритания не изменит позицию в ситуации с отравлением бывшего сотрудника спецслужб Сергея Скприпаля после решения России выслать британских дипломатов из страны, передает Sky News заявление МИД Британии.

«Ответ России не меняет обстоятельства дела — покушение на убийство двух человек на территории Британии, за которое несет ответственность Россия при отсутствии альтернативного заключения», — говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

В МИДе также подчеркнули, что у Лондона «нет разногласий с народом России».

«Мы продолжаем считать, что разрыв диалога между нашими странами не в наших национальных интересах», — отметили в ведомстве.

14 марта Великобритания заявила, что вышлет из страны 23 российских дипломатов и приостановит контакты с Россией на высшем уровне из-за возможной причастности Москвы к отравлению бывшего сотрудника спецслужб Сергея Скрипаля.

17 марта Россия в качестве ответных мер также объявила персонами нон грата 23 дипломатических сотрудников посольства Великобритании.

Напомним, 4 марта бывший российский разведчик Сергей Скрипаль и его дочь, получившие убежище в Соединенном Королевстве, были найдены в бессознательном состоянии на скамейке в торговом центре Maltings в британском городе Солсбери. В Лондоне утверждают, что их отравили нервно-паралитическим веществом российского производства. Предполагается, что им мог быть «Новичок», который якобы разрабатывался в Советском Союзе. Скрипаль и его дочь по-прежнему находятся в коме.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.