logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В акции протеста против перевода школа на латышский участвовали более тысячи человек

В акции протеста против перевода школа на латышский участвовали более тысячи человек

10 марта в Риге прошла акция протеста Русского союза Латвии против перехода на обучение только на латышском языке, сообщает BNS.

А акции протеста приняли участие более тысячи человек. Участники акции принесли плакаты, на которых переход школ на латышский язык был назван насильственной ассимиляцией.

Мероприятие началось у посольства Франции, после участники шествия прошли к посольству Германии. Марш завершился в сквере у представительства ЕС в Латвии.

Напомним, правительство Латвии поддержало поправки к закону об образовании и к закону о всеобщем образовании, согласно которым перевод на обучение на латышском языке должен быть завершен в 2021-2022 учебном году.


Читайте также: Школьный протест


Процесс планируется осуществлять постепенно. В 2019/2020 учебном году 80% обучения на госязыке будет обеспечиться только в 7-х классах, в 2020/2021 учебном году — в 7-х и 8-х классах, а в 2021/2022 учебном году — уже на всем заключительном этапе основной школы. В средней школе в 2020/2021 учебном году полностью на латышском будут учиться учащиеся 10-11-х классов, через год — всех классов.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.