logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Комиссия рынка финансов и капитала: В Латвии могут быть закрыты около 10 банков

Комиссия рынка финансов и капитала: В Латвии могут быть закрыты около 10 банков

В будущем в Латвии могут быть объединены или закрыты около 10 банков, работающих с нерезидентами, рассказал в интервью Reuters глава Комиссии рынка финансов и капитала Петерис Путниньш.

Комментируя закрытие банка ABLV Путниньш отметил, что банки, работающие по похожей схеме, также столкнулись с проблемами.

Глава Комиссии рынка финансов и капитала добавил, что банкам, работающим с нерезидентами, придется сменить модель работы.

«Если речь идет о постоянной модели бизнеса, то, разумеется, она более не жизнеспособна. Они могут поменять вектор бизнеса, если способны на это. Они могут самоликвидироваться, если не видят будущего для своих компаний», — отметил Путниньш.

24 февраля Латвийская комиссия рынка финансов и капитала (КРФК) постановила, что в «ABLV Bank» наступила недоступность вкладов. Европейский центральный банк заявил, что ABLV будет ликвидирован в соответствии с законодательством Латвии, поскольку «спасение банка — не в интересах общества». После этого собрание акционеров приняло решение о самоликвидации банка.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.