logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Власти Германии заявили о кибератаках на правительственные сети

Власти Германии заявили о кибератаках на правительственные сети

Кибератаки на правительственные сети Германии продолжаются — речь идет об «очень серьезном нападении», заявил глава комитета бундестага по контролю за разведывательными службами Армин Шустер, пишет Русская служба BBC.

Глава комитета бундестага по контролю за разведывательными службами отметил, что атака продолжается до нынешнего момента, поэтому власти не раскрывают ее подробностей.

По словам представителей немецких разведывательных служб, они сознательно предоставили хакерам контролируемый допуск к сетям, чтобы наблюдать за их методами и выявить участников. Представитель МВД Германии сообщил, что атаки на правительственные сети носили изолированный характер и держатся под контролем.

Власти Германии отказались подтвердить информацию СМИ о том, что за кибератаками стоит российская группа хакеров под названием Fancy Bears.

Хакерская группа Fancy Bears обвинялась в попытках проникнуть в сети связи в бундестаге в 2015 году. Особый интерес хакеры проявляли к серверам фракции ХДС, во главе которой стоит канцлер Ангела Меркель.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.