logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Эстонии начинается юбилейная неделя в честь столетия Республики

В Эстонии начинается юбилейная неделя в честь столетия Республики
Фото: www.ev100.ee

С 19 по 25 февраля в Эстонии начинается юбилейная неделя — на протяжении этого времени в стране и за рубежом состоятся более 650 праздничных мероприятий. 24 февраля в Эстонии отметят 100-летие республики — в этот день в 1918 году в Таллине была принята Декларации о независимости страны.

В юбилейную неделю по всей Эстонии начнутся торжественные мероприятия, посвященные 100-летней годовщине: в Хаапсалу пройдет вручение государственных премий в области культуры и науки, в Нарве состоится вручение государственных наград, в Тарту — торжественный прием, а в Таллинне — поднятие флага и парад. В Пярну 23 февраля пройдут чтения Манифеста независимости.

В основной день праздника, 24 февраля, в Таллине на восходе солнца пройдет торжественная церемония поднятия флага. Флаг поднимут в 7.33 утра.

В 9.00 на площади Vabaduse у монумента победы в Освободительной войне состоится возложение цветов, с речью выступит премьер-министр Эстонии Юри Ратас.

В 11.00 на площади Vabaduse начнется парад сил обороны, в котором примут участие более 1100 человек и более ста единиц боевой техники. С 12.00 на площади откроется выставка боевой техники.

В полдень в Военном музее Виймси состоится показательное тематическое сражение времен Освободительной войны.

В 18:30 в здании Эстонского национального музея в Тарту начнется прием президента Керсти Кальюлайд и ее супруга по случаю 100-летия Эстонской Республики. На президентский прием и концерт ожидается более 1500 гостей.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.