logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Риге пройдет протест против перевода школ на латышский язык

В Риге пройдет протест против перевода школ на латышский язык
Фото: Игорь Ватолин. Акция против перевода школ на латышский язык, октябрь 2017.

24 февраля в Риге на Эспланаде пройдет акция протеста против перевода школьного обучения на латышский язык, сообщает Русский союз Латвии.

«Мы должны твердо заявить: «Русской школе быть!» Это наше культурное достояние, основа нашей идентичности и гарантия сохранения национальных традиций», — говорится в сообщении Русского союза.

Акция приурочена у 229-летию первой русской школы в Латвии. Во время протеста будут собирать подписи под обращением к президенту Латвии, ООН, ЕС и ЮНЕСКО о сохранении и развитии русских школ в Латвии.

Ранее правительство поддержало поправки к закону об образовании и к закону о всеобщем образовании, согласно которым перевод на обучение на латышском языке должен быть завершен в 2021-2022 учебном году.

Процесс планируется осуществлять постепенно. В 2019/2020 учебном году 80% обучения на госязыке в будет обеспечиться только в 7-х классах, в 2020/2021 учебном году — в 7-х и 8-х классах, а в 2021/2022 учебном году — уже на всем заключительном этапе основной школы. В средней школе в 2020/2021 учебном году полностью на латышском будут учиться учащиеся 10-11-х классов, через год — всех классов.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.