logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Киеве задержали Саакашвили

В Киеве задержали Саакашвили

8 декабря в Киеве задержали бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили. Об этом сообщил Генпрокурор страны Юрий Луценко на странице в Facebook.

«Согласно постановлению о розыске, работники нацполиции обнаружили местонахождение Саакашвили на улице Отрадная города Киев и задержали его», — говорится в сообщении.

По словам Луценко, Саакашвили находится в изоляторе временного содержания.

6 декабря украинские правоохранительные органы уже пытались задержать Саакашвили, но в палаточном городке у Рады произошли столкновения силовиков со сторонниками политика. Задержать экс-главу Одесской областной государственной администрации так и не удалось.

5 декабря Служба безопасности Украины задержала бывшего президента Грузии и лидера украинского «Движения новых сил» Михаила Саакашвили по подозрению в «содействии участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности». Сторонники Саакашвили освободили его из автомобиля правоохранительных органов. После освобождения Саакашвили поблагодарил своих сторонников за поддержку и призвал всех «открыто выражать протест и ничего не бояться».

3 декабря Саакашвили провел марш, на котором призвал к импичменту президента Украины Петра Порошенко. Возглавляемый Саакашвили «Рух новых сил» обратился к главам оппозиционных сил страны с предложением присоединиться к протестам. Следующий митинг запланирован на 10 декабря.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.