logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

ЕС утвердил регламент новой системы пограничного контроля

ЕС утвердил регламент новой системы пограничного контроля

Совет Европейского союза принял регламент, вносящий изменения в пограничный шенгенский кодекс в связи с введением новой системы контроля на границах. Об этом сообщила пресс-служба Совета ЕС.

«Строгий контроль над нашими внешними границами — основа хорошего функционирования Шенгенского пространства. Система въезд/выезд будет способствовать улучшению контроля на внешних границах, позволит лучше идентифицировать лиц, превысивших продолжительность разрешенного пребывания, и усилить борьбу против терроризма», — сказал глава МВД председательствующей в Совете ЕС Эстонии Андрес Анвельт.

Новая система будет регистрировать данные по въездам и выездам, а также по отказам на въезд выходцам из третьих стран при пересечении внешних границ Шенгенского пространства. Ожидается, что новая система сократит время прохождения границ и улучшит качество контроля, так как разрешение на нахождение в Шенгенском пространстве будет просчитываться автоматически. Правоохранительные структуры получат допуск к данным о передвижении въезжающих — эта мера призвана усилить внутреннюю безопасность в Евросоюзе.

Ожидается, что новая система станет операционной к 2020 году.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.