logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Прокуратура Испании попросит европейский ордер на арест Пучдемона

Прокуратура Испании попросит европейский ордер на арест Пучдемона

Испанская прокуратура намерена добиваться выдачи действующего на территории ЕС европейского ордера на арест бывшего главы каталонской исполнительной власти Карлеса Пучдемона, сообщает Bloomberg.

Такое решение было обнародовано после того, как Пучдемон и ряд его соратников не явились на слушания в Национальную судебную коллегию для дачи показаний в рамках расследования попыток добиться независимости Каталонии. На слушания прибыли девять из 14 руководителей женералитата Каталонии. 

Ранее отстраненный от должности глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон уехал в Бельгию.

По решению Национальной судебной коллегии Испании, Пучдемон и ряд других экс-членов правительства региона должны явиться для дачи показаний 2 и 3 ноября. Прокуратура подала иск против бывших руководителей Каталонии, которых обвиняет в бунте, мятеже и растрате. Согласно испанскому законодательству, за подстрекательство к бунту против центральных властей грозит 30 лет тюремного заключения.

27 октября парламент Каталонии проголосовал за резолюцию, декларирующую независимость от Испании.

1 октября в Каталонии прошел референдум, на котором решался вопрос выхода региона из состава Испании. Согласно предварительным данным, отделение от Испании поддержали 2,02 млн. человек (90% избирателей), 176 566 человек (7%) — выступили против. Почти 45 тысяч бюллетеней были пустыми (2%), еще 20 тысяч бланков признали недействительными.

Правительство Испании объявило референдум незаконным.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.