logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Литва станет пятым государством, принявшим закон Магнитского

Литва станет пятым государством, принявшим закон Магнитского
Фото: Здание парламента Литвы, lrs.lt

25 октября парламентский комитет по иностранным делам единогласно одобрил так называемый закон Магнитского. Соответствующие поправки планируется внести в закон, регламентирующий правовое положение иностранцев.

«Литва встала в ряд Соединенными Штатами, Канадой, Великобританией и Эстонией. Я горжусь тем, что сегодня в Комитете по иностранным делам мы приняли так называемый «закон Магнитского», который запрещает иностранцам прибывать в Литву, если есть веские основания полагать, что иностранец совершил серьезное преступление против прав человека или преступление коррупционного характера с признаками отмывания денег», — сказал один из инициаторов нового закона, консерватор Жигимантас Павиленис. Запрет на въезд в Литву будет действовать до 5 лет.

По словам Жигимантаса Павилениса, депутаты Сейма Литвы могут утвердить закон к 16 ноября, что будет символично совпадать с датой смерти адвоката Сергея Магнитского. «Этим жестом мы воздаем должное адвокату Магнитскому», — сказал Павиленис.

«Литва одной из первых среди стран ЕС прислушалась к рекомендации Европейского парламента принять такой закон. Миру будет послан четкий сигнал, что преступления против человеческой жизни и достоинства, а также коррупционные преступления не имеют границ», — сказал один из составителей законопроекта Жигимантас Павиленис.

В принятом комиссией проекте закона есть формулировка, согласно которой иностранцы не информируются о запрете на въезд в Литву, если предоставление этой информации может противоречить интересам безопасности государства, безопасности общества, превенции преступной деятельности, интересам расследования и уголовного преследования. По этим же причинам не предоставляется и информация о причинах запрета на въезд в Литву. Полномочия принять решение о запрете на въезд в Литву по «списку Магнитского» будет делегировано министерствам иностранных и внутренних дел, а не только департаменту миграции.

Въезд в Литву будет запрещен иностранцам, которые совершили преступления либо действия, ущемляющие права человека, либо которые совершили коррупционные преступления в других государствах. Запрет будет распространятся также на лиц, которые включены в национальные списки нежелательных иностранцев, составленные странами Евросоюза, Европейской ассоциации свободной торговли и НАТО.

Напомним, в 2012 году президент США Барак Обама подписал «список Магнитского», который вводил финансовые и визовые санкции против тех, кто, по мнению Белого дома, причастен к гибели юриста Сергея Магнитского. Сейчас в «списке Магнитского» находятся 40 человек. Российские правоохранительные органы вместо расследования схемы, раскрытой Сергеем Магнитским, предъявили ему сфальсифицированные обвинения, он был арестован и скончался в тюрьме в 2009 году. Законы, названные именем Сергея Магницкого, также действуют в Эстонии, Великобритании, США и Канаде. Литва станет пятым государством в этом списке.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.