logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Политологи: Пророссийские силы используют перевод школ на латышский язык во время выборов

Политологи: Пророссийские силы используют перевод школ на латышский язык во время выборов

Политологи допускают, что пророссийские силы используют перевод школ Латвии на государственный язык во время предвыборных кампаний, сообщает BNS.

«Для пророссийских сил в предвыборный период это предложение — как хлеб с медом. Я не удивлюсь, что они используют эту тему в своей предвыборной кампании и максимально постараются доказать нарушение интересов русскоязычных жителей», — сказал политолог Филипп Раевскис. По мнению политолога, правящая коалиция поддержит предложение министра образования перевести все школы на латышский язык. «Это прагматичный вопрос — речь идет более чем о 20% молодежи, конкурентоспособность которой в Латвии ограничена, так как она не знает языка», — отметил политолог.


Читайте также: Госязык укрепляется

План Шадурскиса: Средняя школа на госязыке, основная пока билингвально — а там посмотрим…


Политолог Янис Икстенс также считает, что некоторые политические силы будут недовольны переводом школ на латышский язык. «Конечно, будут недовольные, и по-прежнему будут те, кто захочет, чтобы русский язык был в Латвии вторым государственным, но у Латвии как у государства и общества есть свои интересы. В конце концов, надо помнить об основных положениях общественной интеграции на 2012-2018 гг., где говорится, что язык — основа интегрированного общества», — сказал Икстенс.

Напомним, министр образования и науки Латвии Карлис Шадурскис на пресс-конференции 6 октября заявил, что в 2020-2021 учебного года все общеобразовательные предметы в средних школах будут преподавать только на латышском языке.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.