logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Около 60 европарламентариев призвали власти России отозвать обвинения в адрес режиссера Серебренникова

Около 60 европарламентариев призвали власти России отозвать обвинения в адрес режиссера Серебренникова

Почти 60 депутатов Европарламента подписали обращение к российским властям с требованием аннулировать обвинения в адрес известного режиссера Кирилла Серебренникова и отменить его домашний арест, сообщает BNS.

«Мы все согласны с тем, что обвинения в адрес Кирилла Серебренникова и суд против него являются политически мотивированным действием, этим пытаются заставить молчать художника, чей взгляд и творчество открыто критиковали основную часть того, что сейчас происходит в России. Сейчас мы еще раз призываем правительство Российской Федерации как можно скорее отпустить Кирилла Серебренникова и отозвать предъявленные ему обвинения», — говорится в обращении, адресованном президенту России Владимиру Путину, премьеру Дмитрию Медведеву и министру культуры Владимиру Мединскому.

Обращение европарламентариев инициировал евродепутат от Литвы Пятрас Ауштрявичюс. Он выразил сожаление, что режиссер Серебренников не сможет прибыть в Вильнюс, где 6 октября будет показан его спектакль «Близкий город», поставленный по пьесе Марюса Ивашкявичюса.

Напомним, 22 августа в Москве по подозрению в мошенничестве задержали художественного руководителя московского театра «Гоголь-центр» Кирилла Серебренникова. Ему предъявлено обвинение в организации хищения не менее 68 млн. рублей (933 тыс. евро), выделенных в 2011-2014 годах на реализацию проекта «Платформа».

23 августа Басманный суд Москвы отправил Серебренникова под домашний арест. Ему разрешили общаться только с близкими родственниками, а посещать театр — только с письменного согласия Следственного комитета.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.