logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

The Wall Street Journal: Россия атакует смартфоны солдат НАТО в странах Балтии

The Wall Street Journal: Россия атакует смартфоны солдат НАТО в странах Балтии

​По словам представителей западных вооруженных сил, Россия атакует личные смартфоны солдат НАТО, размещенных в странах Балтии и Польше, пишет The Wall Street Journal.

Согласно данным западных вооруженных сил, жертвами атак стал континент из 4 тысяч размещенных в странах Балтии и Польше военнослужащих НАТО.

Подполковник армии США Кристофер Леуру, заступивший на пост командующего базы НАТО в Польше в июле, рассказал, что его iPhone подвергся хакерской атаке: хакер пытался взломать второй уровень защиты пароля с русского IP-адреса. «На нем была маленькая карта Apple, и в центре карты была Москва. Там была надпись: кто-то пытался получить доступ к вашему iPhone», — сообщил подполковник.

Вблизи границы Эстонии с Россией многие солдаты в январе рассказывали о «странных вещах», которые происходили с их телефонами на военной базе Тапа незадолго до прибытия французских и британских солдат НАТО. «Россия всегда стремилась атаковать военнослужащих НАТО с разведывательными целями, но нынешняя кампания преследования и запугивания беспрецедентна», — сказал Кир Джайлс, эксперт исследовательского центра Chatham House.

Западные чиновники считают, что в кризисной ситуации взломанные телефоны могут быть использованы для замедления реакции НАТО на военные действия России, если личный телефон командира будет использован для отправки ложных распоряжений.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.