logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Правительство Эстонии расширит права и финансирование местных самоуправлений

Правительство Эстонии расширит права и финансирование местных самоуправлений

​Правительство Эстонии одобрило финансовую автономию самоуправлений, рост финансирования и расширение ответственности местных властей, сообщает пресс-служба правительства.

Местным самоуправлениям планируется передать организацию услуг патронажных семей и предоставления основного образования учащимся с особыми потребностями в обучении. Министерства должны будут проанализировать возможности по повышению роли местных самоуправлений в оказании поддержки людям с особыми потребностями. В ходе административной реформы будет пересмотрено распределение дорог по категориям местного и государственного значения.

«Самоуправления должны быть финансово обеспечены, самостоятельны в своих решениях и в достаточной мере обладать правами и компетенциями. Так волости и города смогут быть равноправными партнерами государства», — заявил премьер-министр Эстонии Юри Ратас.

Министр государственного управления Эстонии Яак Ааб отметил, что самоуправления получат больше автономии при распределении государственных средств. «Мы хотим отменить целевое финансирование задач местных самоуправлений и предоставить им право самим решать, как распределять и использовать деньги. Сейчас через фонд поддержки среди местных самоуправлений распределяется около 400 миллионов евро. Мы хотим постепенно перевести эти средства в их доходную базу, поскольку создаваемые в результате административной реформы более крупные самоуправления готовы нести перед обществом более серьезную ответственность», — заявил Ааб.

По мнению властей, такая мера будет способствовать большему вовлечению местных общин в решение касающихся их вопросов.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.