logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В поддержку Сависаара уже собрано 3,5 тыс. подписей

В поддержку Сависаара уже собрано 3,5 тыс. подписей
Фото: Эдгар Сависаар / Ave Maria Moistlik, Wikimedia
Оглашены результаты первого этапа сбора подписей в поддержку временно отстраненного от должности мэра Таллинна Эдгара Сависаара.

По информации RUS.DELFI.EE, на сегодняшний день уже собрано 3,5 тысячи соответствующих подписей. Однако это пока намного меньше 40 тыс., которые планируют собрать организаторы акции.

Первоначально, предполагалось, что оставить подпись в поддержку Сависаара граждане смогут и в Интернете. Но, по словам генерального секретаря Центристской партии Прийта Тообара, от этой идеи пришлось отказаться. Причина — недостаток времени на разработку технического решения.

Сообщается, что первую часть подписей, сколько бы их ни было собрано, планируется передать городскому собранию Таллинна 15 октября.

Тообар отмечает, что сбор подписей организован тля того, «чтобы показать, что у Сависаара на посту мэра есть за спиной очень сильный мандат».

«Новая газета — Балтия» пристально следит за делом Сависаара. Напомним, что мэр Таллина был временно отстранен от должности из-за подозрений в коррупции. Причиной отстранения стало опасение, что Сависаар может воспользоваться служебным положением для оказания давления на свидетелей.

Сбор подписей в поддержку Сависаара организовала Центристская партия, к которой принадлежит мэр. Основная цель этой инициативы — подвигнуть Городское собрание Таллина на обращение в парламент с требованием разобраться, конституционно ли отстранение мэра от должности. 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.