logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Риск коррупции в местных самоуправлениях Эстонии выше среднеевропейского показателя

Риск коррупции в местных самоуправлениях Эстонии выше среднеевропейского показателя

Коррупционный риск в местных самоуправлениях Эстонии превышает среднеевропейский показатель, сообщает министерство юстиции со ссылкой на данные общеевропейского исследования.

Согласно данным исследования, наиболее высокий коррупционный риск в Эстонии зафиксирован в Таллине и Вайваре.

«Очевидно, что местные самоуправления не используют все имеющиеся возможности для предотвращения коррупции. Поэтому сейчас разрабатывается инструкция, которая поможет местным самоуправлениям оценивать и снижать коррупционные риски, а также, опираясь на практические примеры, создавать свою систему внутреннего контроля. Новые собрания, которые будут вскоре избраны, смогут, опираясь на эти инструкции, проводить тендеры более прозрачным образом», — заявил министр юстиции Урмас Рейнсалу.

Индекс коррупционного риска не указывает на реальный уровень коррупции, но показывает, насколько прозрачно и публично местные самоуправления проводят тендеры.

Исследование рассматривает тендеры 2009-2015 годов в странах ЕС и Норвегии, лимит которых превышал 130 000 евро. Оценка Эстонии по шкале 0-1 составила 0,33. Средний индекс ЕС составил 0,28.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.