logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Центристская партия Эстонии исключит из рядов баллотирующихся вне партийного списка

Центристская партия Эстонии исключит из рядов баллотирующихся вне партийного списка

​3 сентября совет уполномоченных Центристской партии принял заявление, согласно которому члены партии, баллотирующиеся вне ее списка, не смогут остаться в рядах центристов, передает Rus.err.ee.

Исключение будет сделано только для бывшего председателя партии Эдгара Сависаара.

«Позиция совета уполномоченных и предложение нашему правлению и региональным отделениям таковы, что для дальнейшего движения вперед, выполнения программы и сохранения доверия избирателей и однопартийцев, люди, которые баллотируются против Центристской партии, не могут оставаться ее членами. Партии предстоит принять тяжелое, но справедливое решение об исключении таких людей из своих рядов», — говорится в заявлении совета уполномоченных.

Председатель Центристской партии Юри Ратас поддержал принятие заявления об исключении из рядов центристов кандидатов, баллотирующихся против партии.

«По сути, эти люди сами себя поставили вне партии. Необходима ясность: баллотируешься в списках Центристской партии или против», — сказал Юри Ратас.

В Таллинне для участия в муниципальных выборах зарегистрировали избирательный союз Эдгара Сависаара и «Деловой Таллинн», который создали члены центристской партии Эдгар Сависаар и Ольга Иванова, а также Урмас Сыырумаа и Юри Мыйз.

Муниципальные выборы в Эстонии пройдут 15 октября.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.