logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Литовский премьер высказался против предоставления Ландсбергису статуса президента

Литовский премьер высказался против предоставления Ландсбергису статуса президента
Фото: Витаутас Ландсбергис

29 августа премьер-министр Саулюс Сквернялис высказался против предоставления первому главе независимой Литвы Витаутасу Ландсбергису статуса президента. Об этом глава правительства заявил в эфире радио LRT. 

«Если говорить о присвоении какого-то статуса, то, полагаю, это несущественно и мы не можем назвать то, чего не было, даже задним числом», — заявил Сквернялис.

По его словам, Ландсбергису можно предоставить гарантии бывшего главы государства — постоянную охрану и рабочий кабинет.

Напомним, на прошлой неделе спикер Сейма Литвы Викторас Пранцкетис публично заявил, что было бы разумным по случаю 85-летия Витаутаса Ландсбергиса обсудить вопрос предоставления ему статуса президента как первому фактическому главе Литвы. Лидер «Литовского союза крестьян и зеленых» Рамунас Карбаускис на это сказал, что такое предложение фракция партии вряд ли поддержит.

28 августа лидер Союза отечества-Христианских демократов Литвы, депутат Сейма Габриэлюс Ландсбергис на своей странице в Facebook раскритиковал предложение о предоставлении его дедушке Витаутасу Ландсбергису статуса президента как главе восстановительного Сейма.

Витаутас Ландсбергис в 1990 году возглавлял сессию Верховного Совета Литвы, которая приняла Акт 11 марта о восстановлении независимости Литвы.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.