logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Госдеп США ответит на высылку 755 российских дипломатов

Госдеп США ответит на высылку 755 российских дипломатов

Вашингтон прорабатывает возможный ответ на решение России сократить американскую дипмиссию на 755 человек, передает Associated Press со ссылкой на заявление Госдепартамента США.

«Эти действия неуместны и вызывают сожаление. Сейчас мы оцениваем влияние такого ограничения, а также прорабатываем свой возможный ответ на это. К настоящему времени у нас больше нет комментариев», — говорится в сообщении.

Накануне Россия запретила дипломатам США пользоваться всеми складскими помещениями на Дорожной улице в Москве и дачей в Серебряном бору. Также российские власти потребовали, чтобы США к 1 сентября сократили число работающих в России дипломатов и технических сотрудников до 455 человек. По словам президента РФ Владимира Путина, Россию должны покинуть 755 сотрудников американского посольства.

Такое решение было принято в связи с новым законом о санкциях против России, который накануне принял Сенат США.

Напомним, палата представителей конгресса США проголосовала за дополнительные санкции против России. Среди прочего, новые санкции направлены на ограничение сделок с участием российских военных учреждений и специальных структур, а также сделок в сфере трубопроводного экспорта энергоресурсов.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.