logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Порошенко пообещал вернуть весь Донбасс в состав Украины

Порошенко пообещал вернуть весь Донбасс в состав Украины

Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал заявление главы самопровозглашенной ДНР Александра Захарченко о создании нового государства Малороссия. Порошенко пообещал вернуть весь Донбасс в состав страны. Об этом в Twitter написал пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко.

«Проект «Новороссия» был похоронен. Украина возобновит суверенитет над Донбассом и Крымом», — заявил Порошенко.

В тоже время Луганский информационный центр сообщил, что ЛНР опровергла информацию о своем участии в создании Малороссии.

«Луганская Народная Республика не направляла своих официальных делегатов в Донецк для участия в заседании представителей регионов Украины. Более того, мы даже не были осведомлены о намерении провести это мероприятие, с нами данный вопрос не согласовывался», — заявил председатель Народного Совета самопровозглашенной Луганской народной республик Владимир Дегтяренко.

По его словам, власти ЛНР готовы обсудить такой вопрос в случае поступления предложений. При этом Дегтяренко подчеркнул, что целесообразность создания нового государства вызывает «большие сомнения».

Ранее сегодня глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко объявил о создании нового государства Малороссия со столицей в Донецке. На сайте Донецкой народной республики отмечается, что Малороссия будет состоять из 19 областей, входящих в состав Украины. 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.